Le Challenge

 

 

Le comité organise un challenge interne pour les adhérents. Il est basé sur des courses désignées tout au long de l'année, au prorata du temps.

Le Challenge interne du CAN a été instauré en 1987. A partir de 1991 et ce jusqu’en 1997, les classements étaient scindés en 10 km et 20 km.

Il récompense toutes les catégories

Les courses du Challenge 2017 et son réglement

 

 

Dimanche 12 Février
Course nature de Créhange
13 km
Dimanche 26 Février
Ferraro Gutsweiherlauf à Neunkirchen
10 km
Dimanche 12 Mars
La piste de Napatant à Briey (déplacement en bus) 13 km
Dimanche 02 Avril
Course de l'oie à Farschviller
10 km
Lundi 17 avril
Osterlauf am Itzenplitzer Weiher
8.25 km
Samedi 20 Mai
Course des hannetons à Oermingen
10 km
Dimanche 25 Juin
semi de Molsheim (déplacement en bus)
21.1 km
Dimanche 20 Aout
course des mollets à Hilsprich
10 km
Dimanche 03 Septembre foulées du cristal à St Louis les Bitche 10 km
Dimanche 24 Septembre
foulées des 4 portes à Rosheim (déplacement en bus)
10/21.1 km
Samedi 04 Novembre
Cross corpo de l'ASSA
5.1/8.6 km
Dimanche 26 Novembre
10 km de Freyming-Merlebach
10 km
Dimanche 10 Décembre
Les foulées de noel à Stiring Wendel
8.5 km
Samedi 31 Décembre Silvesterlauf de Sarrebruck 10 km

 

LE CHALLENGE 2017

HISTORIQUE DES VAINQUEURS DU CHALLENGE :

 

2016 :

LE CHALLENGE FINAL 2016

 

 

Seniors féminines

1ere MEYER Karine
2e ADAM Stephanie

Vétéranes 1 féminines

1ere BLUM Eve
2e WEBER Lydie
3e JOCHEM Marie Ange

Vétéranes 2 féminines:

1ere HAQUET Denise
2e BERRON Fabienne
3e HOFFMANN Chantal


Vétéranes 3 féminines:

1ere WERNHER Liliane
2e
BRETTAR Fernande

Seniors hommes:

1er JACOUCCI Corentin
2e
SCHMITT Christophe
3e HOFFMANN Mickael


Vétérans 1 hommes:

1er CONTRINO José
2e JOCHEM Laurent
3e
LUHMANN Christophe

Vétérans 2 hommes:

1er ZINGRAFF Michel
2e BUR Germain
3e
BERGANTZ Dominique

Vétérans 3 hommes:

1er GROSSE Julien
2e LOHMANN Gaston
3e BERRON Patrick

 

2015 :

LE CHALLENGE FINAL 2015

 

 

Seniors féminines

1ere PETERLIN Anne
2e BLUM Eve
3e VINCKEL Stéphanie

Vétéranes 1 féminines

1ere WEBER Lydie
2e JOCHEM Marie Ange
3e YILDIRIM Turkan

Vétéranes 2 féminines:

1ere HAQUET Denise
2e BERRON Fabienne
3e MOUGIN Elisabeth


Vétéranes 3 féminines:

1ere HUBE Mathilde
2e
BRETTAR Fernande

Seniors hommes:

1er NEY Quentin
2e JACOUCCI Corentin

3e KUFFLER Frederic


Vétérans 1 hommes:

1er LUHMANN Christophe
2e CONTRINO José
3e MUNSCH Michel


Vétérans 2 hommes:

1er BASQUIN Richard
2e BUR Germain
3e
SCHAEFFER Robert

Vétérans 3 hommes:

1er LOHMANN Gaston
2e GOBERT Jean Luc
3e GROSSE Julien

 

2014 :

2014

Seniors féminines

1ere BLUM Eve
2e SEVA Dominique
3e PETERLIN Anne

Vétéranes 1 féminines

1ere THIRION Isabelle
2e MARZELIERE Lydie
3e JOCHEM Marie Ange

Vétéranes 2 féminines:

1ere HAQUET Denise
2e LACOUR Veronique
3e MOUGIN Elisabeth


Vétéranes 3 féminines:

1ere HUBE Mathilde
2e
BRETTAR Fernande

Seniors hommes:

1er SEVA Vincent
2e JACOUCCI Corentin


Vétérans 1 hommes:

1er LUHMANN Christophe
2e CONTRINO José
3e SCHWARTZ Hervé


Vétérans 2 hommes:

1er BASQUIN Richard
2e BUR Germain
3e
LOHMANN Gaston

Vétérans 3 hommes:

1er HEDIN Claude
2e GOBERT Jean Luc
3e GIGLIA Stéphane

 

 

2013 :

2013

Seniors féminines:

1ere BLUM Eve
2e LANG Pauline
3e KLEY Virginie

Vétéranes 1 féminines:

1ere JOCHEM Marie Ange
2e BERRON Fabienne
3e LUHMANN Maryse

Vétéranes 2 féminines:

1ere HAQUET Denise
2e LACOUR Veronique
3e HOFFMANN Chantal


Vétéranes 3 féminines:

1ere BRETTAR Fernande
2e HUBE Mathilde

Seniors hommes:

1er JUNG Jeremy

Vétérans 1 hommes:

1er JOCHEM Laurent
2e LUHMANN Christophe
3e BUCK Olivier


Vétérans 2 hommes:

1er ARESU Hugo
2e LOHMANN Gaston
3e BUR Germain

Vétérans 3 hommes:

1er GOBERT Jean Luc
2e BRETTAR Roger
3e HUBE Claude

 

2012 :


Seniors féminines
:

1ere BLUM Eve
2e KLEY Virginie
3e CHARPENTIER Nathalie


Vétéranes 1 féminines:

1ere JOCHEM Marie Ange
2e BERRON Fabienne
3e MARSALA Corine

Vétéranes 2 féminines:

1ere HOFFMANN Chantal
2e LACOUR Véronique


Vétéranes 3 féminines:

1ere BRETTAR Fernande
2e HUBE Mathilde

Seniors hommes:

1er JOCHEM Laurent
2e SCHWARTZ Hervé

Vétérans 1 Hommes:

1er LUHMANN Christophe
2e RIGAUD Etienne
3e MULLER Eric

Vétérans 2 hommes:

1er ARESU Hugo
2e LOHMANN Gaston
3e HEDIN Claude


2011 :

1ere SF : CHARPENTIER Nathalie
1ere VF1 : THIRION Isabelle
1ere VF2 : HOFFMAN Chantal

1er SH: SCHWARTZ Hervé
1er VH1: LUHMANN Christophe
1er VH2 : ARESU Hugo
1er VH3 : BRETTAR Roger

2010 :

1ere SF : KLEY Virginie
1ere VF1 : HOFFMANN Chantal
1ere VF2 : SCHLOEMER-BETZ Daniela

1er SH : SCHWARTZ Hervé
1er VH1: LUHMANN Christophe
1er VH2: RENFER Aloyse
1er VH3: BRETTAR Roger

2009 :

1ere SF : NEY Isabelle
1ere VF1 : HOFFMANN Chantal
1ere VF2 : SCHLOEMER-BETZ Daniela

1er SH : JOCHEM Laurent
1er VH1 : LUHMANN Christophe
1er VH2 : RENFER Aloyse
1er VH3 : BRETTAR Roger

2008 :

1er VH LUHMANN Christophe
1er SH BORELLI Giovanni
1ère F NEY Isabelle

2007 :

1er SH BABE Philippe
1er VH WEISLINGER Pascal
1ère F MOUGIN Elisabeth

2006 :

1er SH SCHWARTZ Hervé
1er VH ZINGRAFF Michel
1ère F KREBS Monique

2005 :

1er SH ZINGRAFF Michel
1er VH ROUFF Patrick
1ère F KREBS Monique

2004 :

1er VH WEISLINGER Pascal
1er SH ZINGRAFF Michel
1ère F KREBS Monique

2003 :

1er VH RIS Pierre Paul
1er SH BORELLI Giovanni
1ère F THIRIET Martine

2002 :

1er VH BOMMERSBACH Edgar
1er SH HEYMES Marc
1ère F HUBE Mathilde

2001 :

1er SH CONTRINO José
1er VH PIERRO Pierre
1ère F THIRIET Martine

2000 :

1er VH GOBERT Jean Luc
1er SH REB Claude
1ère F AUG Liliane

1999 :

1er SH LUHMANN Christophe
1er VH JANUS Denis
1ère F PEREZ Hélène

1998 :

1er VH JANTZEN Adrien
1er SH SCHWARTZ Hervé
1ère F HERBETH Véronique

1997 :

10 km :

1er SH CLEMENT Olivier
1er VH PIERRO Pierre
1ère F PEREZ Hélène

20 km :

1er VH JANUS Denis
1er SH FISCHBACH Didier
1ère F REEB Sonia

1996 :

10 km :

1er SH ZIMMER Michel
1er VH MEYER Denis
1ère F JUNG Isabelle

20 km :

1er SH FREYERMUTH Denis
1er VH PIERRO Pierre
1ère F PORTA Joëlle

1995 :

10 km :

1er SH KRAEMER Dominique
1er VH JANUS Denis
1ère F JUNG Isabelle

20 km :

1er SH BREVETTI Pasquale
1er VH JANTZEN Adrien
1ère F PEREZ Hélène

1994 :

10 km :

1er SH WEBER Yannick
1er VH JUNG Edgar
1ère F BARTHEL Brigitte

20 km :

1er SH SCHWARTZ Pascal
1er VH JANTZEN Adrien
1ère F PEREZ Hélène

1993 :

10 km :

1er SH KUNTZ Laurent
1er VH JANTZEN Adrien
1ère F DANIEL Jacqueline

20 km :

1er SH RENFER Aloyse
1er VH JANTZEN Adrien
1ère F PEREZ Hélène

1992 :

10 km :

1er SH WEBER Yannick
1er VH JANTZEN Adrien
1ère F PEREZ Hélène

20 km :

1er SH SCHWARTZ Pascal
1er VH JANTZEN Adrien
1ère F REEB Sonia

1991 :

10 km :

1er VH GUEROLD Jean
1er SH PIERRO Pierre
1ère F BLIES Lucienne

20 km :

1er SH RENFER Aloyse
1er VH BELLOTT Gérard
1ère F REEB Sonia

1990 :

1er SH RENFER Aloyse
1er VH GUEROLD Jean
1ère F BLIES Lucienne

1989 :

1er SH NASSOY Bernard
1er VH HAMMAN Marius et HUBE Claude
1ère F BELLOTT Berthe

1988 :

1er SH CLEMMER André
1er VH PORT Bernard
1ère F BARTHEL Brigitte

1987 :

1er SH RENFER Aloyse
1er VH HAMANN Marius
1ère F BELLOTT Berthe



Félicitations à toutes et à tous pour ces performances

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

De fin septembre à fin mars, aux mêmes horaires, les entrainements ont lieu à partir du parking du gymnase du Lycée Technique de SarregueminesTechnique de Sarreguemines